В Приморском крае следователи основательно взялись за местное подразделение Росрыболовства. А в Мурманской области?

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Александра Иванкова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с мая 2010 года по сентябрь 2011 года из личной заинтересованности, выраженной в стремлении угодить своему руководству, Иванков заключил договоры с управлением вневедомственной охраны УВД по городу Владивостоку на охрану якобы перевозимого имущества ПТУ Росрыболовства (документов, ценных бумаг). В действительности охрана имущества силами вневедомственной охраны не осуществлялась, а обеспечивалось сопровождение автомашины, в которой находились должностные лица федерального агентства по Росрыболовству, с целью беспрепятственного передвижения по городу Владивостоку. При этом автомобиль не находился в собственности и не состоял на балансе ПТУ Росрыболовства, а принадлежал компании, которая являлась одним из участников конкурсов, проводимых Росрыболовством. В результате действий подозреваемого из средств федерального бюджета необоснованно потрачено свыше 200 тысяч рублей.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, Александру Иванкову ранее уже было предъявлено обвинение в совершении преступления, как и его непосредственному руководителю Андрею Крайнему, которого подозревают в служебном подлоге.

В Мурманской же области к представителям Росрыболовства относятся мягче. Остаются безнаказанными хищения денег из казны, продолжается сбор «черной» наличности на реках региона под видом организации любительской рыбалки.

Pin It on Pinterest