Росрыболовству не хватает открытости данных

От типовых мероприятий пора переходить к конкретным результатам.

Руководителем аналитического центра «Форум» при Открытом правительстве Александр Брагин и заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов обсудили план ведомства по реализации Концепции открытости.

«Вместо типовых мероприятий рекомендуем по отдельным механизмам прописать в Плане одно или более мероприятий, которые по итогам года обеспечат дополнительный результат и качество внедрения данного механизма (инструмента) по сравнению с предыдущим периодом», – предложил Александр Брагин.

Эксперты рекомендуют Росрыболовству заложить целевые показатели реализации Плана для конкретных референтных групп. Разрабатывать проекты с привлечением к совместной работе различных групп населения. Для получения обратной связи от заинтересованных групп Росрыболовству следует использовать опросы, вебинары и другие способы.

По мнению экспертов, Росрыболовству при подготовке ведомственного плана по реализации Концепции открытости следует направить усилия на мероприятия, касающиеся непосредственно работы с каждым из механизмов (инструментов) открытости.

Открытые данные (ОД) в широком смысле — это та часть раскрываемой органами государственной власти и местного самоуправления информации, которая отвечает требованиям свободы доступа, свободы использования, автоматической обработки (машиночитаемости).

В настоящее время на сайте Росрыболовства практически нет опубликованных открытых данных, доступных для обычного пользователя. Отсутствует оперативная информация по вылову водных биологических ресурсов, о распределении квот между пользователями.

Нет данных, сколько предприятия Росрыболовства продали разрешений на рыбалку и какую выручку получили, как эти деньги были потрачены.

Отсутствует оценка эффективности воспроизводства рыбных ресурсов.

Pin It on Pinterest