Охрана границ или административный барьер под покровом полярной ночи?

Вчера «Рыбный Мурман» сообщил о принятии Приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515 г. Москва «Об утверждении Правил пограничного режима».

Вот как данный документ комментируют в Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области: «В новой редакции разрешается плавание судов в территориальном море России, где установлен пограничный режим, в любое время суток при условии наличия на таких судах технических средств контроля местоположения и получения согласования с ближайшим подразделением пограничного органа. Вступление в силу данного приказа даёт возможность владельцам маломерных судов выходить в море на рыбалку не только в светлое время суток, как было установлено ранее действовавшими правилами».

В прошлом году можно было выходить в море в любое время суток. Также не понятно, причем тут светлое время суток и пограничный режим? Как они взаимосвязаны? Требование установки технических средств контроля (ТСК) на каждую лодчонку несет дополнительные финансовые затраты для судовладельцев. А какова цель этого требования?

Если государство боится, что рыбаки сбегут за границу, так их там никто не ждет. Следить, кто куда пошел? Так рыбаки только успевают отвечать на запросы береговых военных баз. В прибрежных водах они как на ладони.

В соседней Норвегии маленьких рыболовных корабликов гораздо больше, чем в Мурманской области. Там ТСК судовладельцы ставят, если есть желание и деньги, а не по приказу. Обязанность установки таких приборов есть только для рыболовных судов длиной более 45 метров. Отсутствие ТСК не является основанием для запрета на выход в море. Там, похоже, вообще не знают, что такое запрет на использование частного судна.

Pin It on Pinterest