Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений

Светлана Орлова: Я очень коротко, с учетом того, что уже многие темы были озвучены.

Первое, очень важное и главное, Владимир Владимирович, уважаемые коллеги, – то, что органы власти, региональные, муниципальные, поселенческие, не просто стали заниматься этими вопросами, а стали заниматься серьезно.

Второе. Хочу сказать, что уже очень много школьников и студентов могут дать фору даже нам, взрослым, потому что по многим вопросам экологическое воспитание, которое проходит в школах и вузах, и добровольческие отряды, которые начинают работать в этом направлении, дают свои результаты.

Третье. Владимир Владимирович, сейчас мы можем на базе наших предприятий (я тоже за «Хитачи», я тоже за новейшие технологии), но мы с Сергеем Викторовичем Чемезовым на нашем заводе в Коврове уже начали подготовку по заводу по переработке мусора. У нас тоже много хороших специалистов. И вот здесь можно посмотреть тот же Фонд развития промышленности, который сегодня работает очень эффективно, многие сидящие в этом зале мои коллеги прошли уже через этот фонд. Благодаря импортозамещению мы уже начинаем делать продукцию, которая будет не хуже, тогда будет большой интерес для нашей промышленности. Это очень важный фактор.

Четвертый момент. Попросила бы все-таки программу очистки рек, Владимир Владимирович, ни в коем случае не останавливать. Программа очистки рек заставляет на региональном и муниципальном уровне начинать чистить малые реки и чистить озера. И народ, гражданское общество начинает в этом вопросе объединяться.

Пятая позиция. Нам нужен постоянно действующий хороший экологический форум, такой форум проводит Совет Федерации. Можно расширить ряд позиций. Любая выставка показывает, что уже в этих технологиях мы не хуже по, на мировых позициях. Этот форум может привлечь очень много мировой общественности. Почему? Мы должны понимать, что если не займемся экологией, никакой продолжительности жизни не будет, и можно об этом забыть. Поэтому мы серьезно этим вопросом занимаемся.

Теперь по переработке мусора. Владимир Владимирович, я тоже с Вами согласна, Вы говорили на пресс-конференции, эта тема в некоторой степени и криминальная: и перевозка мусора, и полигоны. Конечно, на 2019 год мы перенесли, но нужно очень грамотно отработать именно работу операторов.

Теперь у нас три территории: Москва, Московская область и Владимирская область. Конечно, по большому счету, одна Москва и Московская область не разрешат эту проблему, даже если они по десять заводов поставят. Но есть опасность, что если мы будем принимать мусор из Москвы и Московской области, то не примут граждане Владимирской области. Конечно, к этому нужен очень грамотный, серьезный, профессиональный подход.

И последнее. Владимир Владимирович, я хотела от всех наших коллег поздравить Вас с наступающим Новым годом. 2016 год был непростой, но у нас сохранился мир, стабильность, мы растем потихонечку, мы развиваемся. Мы делаем новые проекты, мы строим хорошую инфраструктуру.

Спасибо Вам большое, здоровья Вам, удачи, успехов и будьте всегда с нами!

В.Путин: Большое спасибо.

Pin It on Pinterest