Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

19 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, на которых обсуждался законопроект о государственном и муниципальном контроле в Российской Федерации.

ВАРПЭ совместно с экспертным советом при Правительстве Российской Федерации подготовили ряд предложений по использованию рискоориентированного подхода при осуществлении федерального государственного контроля в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Слайд покажите, пожалуйста. Предлагается проработать вопрос о необходимости включения федерального государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных ресурсов, осуществляемых Росрыболовством в перечень видов государственного контроля, который осуществляется с применением рискоориентированного подхода утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 806 о применении рискооринетрованного подхода.

Следующий, пожалуйста. Более четко разграничить предмет государственного контроля между ФСБ России, ФТС России, Россельхознадзором, Росрыболовством в выше указанных положениях о контроле и регламентах осуществления государственных функций с целью исключения возможностей контроля исполнения одних и тех же объектов контроля и обязательных требований.

Следующий. Рассмотреть возможность создания для российских судов, осуществляющих добычу водных ресурсов, специального уведомительного порядка выхода и входа в … экономическую зону, предусмотрев одновременное повышение эффективности контрольных и надзорных мероприятий в отношении указанных судов в портах, в местах доставки и уловов на прибрежных территориях в рамках рейдовых мероприятий посредством расширения мер дистанционного удаленного контроля.

Хочу обратиться здесь, пользуясь трибуной к Росрыболовству, к Министерству сельского хозяйства, к депутатам Государственной Думы с предложением — учесть наши предложения при подготовке соответствующих законодательных актов, а также просим включить наши предложения в текст рекомендаций по итогам парламентских слушаний.

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое. Но вообще надо сказать, что Ассоциация действительно является, на мой взгляд, на сегодняшний день вот в сфере и природопользования, и вообще один из очень активных примеров профессионального объединения. Потому что, ну у нас все время присутствуете тоже на площадке, высказываете свое мнение, это вам спасибо большое.

Конечно, как всегда и все мнения, которые здесь были, они будут соответственно рассмотрены и обобщены, и мы, несомненно, перед тем как выпустить наши рекомендации, их вывесим у нас на сайте для обсуждения.

Спасибо.

Юрий Федорович Матвеев, первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края, пожалуйста.

Матвеев Ю.Ф. Уважаемый Николай Петрович, уважаемые участники слушаний!

Ну Борис Михайлович здесь уже некоторые проблемы обозначил, я хотел бы внести предложения.

Петр Степанович, вот река Амур на территории Хабаровского края она протекает на протяжении 1000 километров, 95 процентов населения сосредоточены вдоль реки Амур, это и наши крупные города и все остальное. Это налагает особый отпечаток и проживания, и комфортности, и особенно связанное с рыбной ловлей.

Pin It on Pinterest