Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Ещё в 2012 году в своём Послании к Федеральному Собранию президент нашей страны Владимир Владимирович Путин дал старт на такой курс на уход от сырьевой экономики. И у нас задача, которая сейчас поставлена, это, конечно же, повышение, прежде всего, эффективности отрасли.

Что такое эффективность?

Дело в том, что эффективность, к сожалению или к счастью, это понятие всегда субъективное. Дело в том, что для предпринимателей или для предприятия эффективность — это получение максимальной прибыли за счёт минимальных издержек, для потребителя — это получение максимального количества услуг или товаров за наиболее меньшие средства. Мы же должны с вами рассматривать эффективность отрасли с точки зрения государства. И это означает ровно одно, что все те решения, которые мы принимаем здесь в Государственной Думе, мы должны смотреть через призму вот этой вот эффективности.

Что мы на сегодняшний день имеем? Огромные проблемы, связанные с незаконной добычей рыбной продукции. Профессиональные объединения, с которыми мы общаемся, которые мы привлекаем в качестве экспертов, указывают, что объем незаконного вылова рыбы ежегодно достигает до 200 миллиардов рублей. Цифра огромная, и это те средства, которые могли бы поступать в экономику нашей страны, могли бы поступать в качестве и налогов, и зарплат, и средств для дальнейшего развития. На сегодняшний день это не происходит.

Что, где мы не дорабатываем? Что необходимо сделать для того, чтобы повысить эту эффективность? Вот сегодня давайте мы поговорим об этом. Есть масса аспектов, связанных, которые так или иначе проходят вот через наш комитет в виде законодательных инициатив. Это вопросы, связанные с распределением квот, это вопросы, связанные с так называемыми инвестиционными квотами и дальнейшим развитием, в том числе, и флота рыболовецкого. Это вопросы, связанные с аквакультурой, что тоже очень важно. Это вопросы, связанные, в том числе, и с социальными последствиями тех законодательных решений, которые мы принимаем.

Поэтому я хотел бы обратиться к вам всем с просьбой. Вот сейчас мы будем обсуждать все эти аспекты. Единственное, только я очень прошу, есть ещё один очень серьезный сегмент – это любительская рыбалка. Вот давайте мы не будем её брать сегодня ни в коем случае, потому что это отдельная тема, которая требует серьезного обсуждения. Законопроект о любительской рыбалке у нас практически готов ко второму чтению, сейчас мы буквально, я думаю, дорабатываем некоторые моменты и вернемся к нему. Давайте не будем это сегодня трогать, а поговорим о тех проблемах, которые есть. У меня большая просьба ко всем выступающим – это рассказать вашу позицию, в том числе и что такое эффективность, и что необходимо нам сделать на законодательном уровне, для того чтобы эту эффективность повысить, эффективность природопользования в этой сфере.

Следующий момент, который важен будет для комитета, когда вот мы будем рассматривать и готовить резолюцию нашу и рекомендации нашего сегодняшнего мероприятия, – это, конечно же, перспективы. Дело в том, что ещё одна проблема, с которой мы встретились во всех практически сферах природопользования, – это слабое понимание того, а к чему мы идем с точки зрения законодательства, какой у нас идеал, какую модель мы в результате строим. Это, в общем-то, актуально для практически всех сфер природопользования, и с точки зрения вот рыбной промышленности, рыбной сферы это тоже очень важно. Поэтому обращаюсь ко всем, это, в том числе, и затрагивать в своих выступлениях некие стратегические такие моменты, связанные с вашим видением, профессиональным видением развития этой отрасли и необходимости совершенствования законодательства.

Я на этом, позвольте, свое вступительное слово закончу и тогда предоставлю слово коллегам. Савчук Петр Степанович – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству, вам слово.

Pin It on Pinterest