Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Ну вот то, что вы предлагаете сразу привязать к чему-то, ведь есть разные в рыболовстве-то моменты, которые надо учитывать. А если кто-то желает поставлять охлажденную рыбу на рынок, мы его будем ограничивать? Получается так. Можно пойти дальше, то есть вот сколько рыбаков, столько будет мнений. Поэтому в данной ситуации вот я бы не стал сейчас связывать. Мне кажется, законодатель предусмотрел эти нормы довольно-таки существенно, другой вопрос, что они начнутся с 2019 года, и мы ещё не знаем, к чему это приведет. Но, на мой взгляд, чтобы уйти от рантье, эта норма предусмотрена.

Дальше по нормативным актам, в том числе вот касательно инвестиционных квот, коллеги. Тоже давайте вот не будем горячиться и торопиться. Мы впервые с вами вступили в фазу, когда нематериальными инвестициями стимулируем материальные активы. Впервые, нигде в мире такой практики не было. Мы её применяем именно потому, чтобы создать стимулирование для рыбной отрасли, создать новые условия развития именно с точки зрения глубокой переработки, именно более высокотехнологичных вещей, которые есть в мире. И то, что вы вот говорите о том, что в свежем виде поставка, ну, простите, исландцы-то ведь так работают. «Норебо» – группа компаний, которая у вас в Мурманске построила современный завод без всяких инвестиционных квот. Значит, экономика есть, значит, коллеги-рыбаки видят перспективу этого развития. Почему мы говорим о том, что это не заработает?

Более того, я вот, знаете, мы слетали в субботу, были в Долгощелье, летали на север Архангельска, знаете, что там за условия, и какие там колхозы, рыболовецкий колхоз «Север». Так вот создание условий для таких предприятий как раз таки предусматривает… у него двойные преимущества, вот вы говорите, что у них нет преимуществ. Он может построить рыбоперерабатывающий завод, они могут построить рыбоперерабатывающий завод. Они могут свежьевика построить, все это будет, только разные юридические лица, так как у них колхозы, а сам колхоз судно построит свежьевик, а вместе они построят рыбоперерабатывающий завод. И 1,2 коэффициент в свежем виде начинает работать. Это разве не плюс? Разве государство не рассматривает меры стимулирования таких предприятий? Мне кажется, спорный вопрос то, о чем вы говорите.

Поэтому вот рассмотрели со всех сторон, вы говорите о том, что рыночная ситуация не позволяет, но весь мир так работает. Давайте же тоже поработаем, но в конкурентных условиях, как работает весь мир, и будем производить современную продукцию. Говорим о том, что филе не будем производить, но вы задайтесь целью, в мире 80 процентов перерабатывается именно на филе. Ну, я имею в виду, такой вот столовой, максимальной рыбы.

Более того, наши эксперты посчитали, если хозяйка, то, о чем вы говорите, будет покупать филе минтая, оно сегодня стоит там в опте, можно по- разному говорить, что в сетях происходит, это отдельная тема разговора, но в опте компании продают по 130 рублей, по 70 рублей минтай выгоден. И если перевести все эти коэффициенты, сколько выбрасывается в урну, выгоднее покупать филе, на 15 процентов выгоднее в цене.

Это вот к тому разговору, как и о чем мы говорим, правильно ли мы находимся. И неслучайно такие страны, как Америка всё-таки 95 процентов перерабатывают в филе и фарш. Мы должны предусматривать передовые технологии, которые бы дали развитие отрасли, мощное развитие отрасли, вот, о чем идет речь. Идти посредством там каких-то вот половинчатых мер не хотелось бы, поэтому предусмотрены именно такие меры.

По передаче полномочий регионам. Коллеги, вот знаете, откровенно скажу вот в глаза, как есть, уважая, я проработал в бизнесе длительное время, в рыбалке 35 лет, знаю, о чем говорю. Так вот знаете, в чем здесь проблема, я вот столкнулся вот со всем, вот по мерам регулирования Хабаровского края, к сожалению, субъекты в большинстве виноваты, и вы вот ссылаетесь на комиссию по анадромным, так вот регулирование, наука говорит, давайте введем ограничение, сделаем проходные дни для рыбы, у нас комиссия голосует против. Сдерживают, причем большая часть не наука, вот вы говорите наука, а как раз таки те члены комиссии, которые поддерживают именно вот эту вот максимальную рыбалку.

Pin It on Pinterest